Криворожский футбол ждут перемены к лучшему
Кривой Рог всегда был наполнен футбольной жизнью. Судите сами. «Кривбасс» представляет наш город в премьер-лиге, а клубные – молодежная и юниорская команды играют в чемпионатах Украины. «Горняк» выступает в первенстве страны среди коллективов 2-й лиги. Криворожские любительские команды - участники различных Всеукраинских и областных соревнований по футболу. Примечателен и такой факт – по массовости проводимых в городе соревнований Кривой Рог уступает лишь Киеву и Донецку.
Этим и намерен заниматься единогласно избранный представителями спортивной общественности новый руководитель федерации – первый заместитель городского головы, депутат облсовета Константин Павлов. Помогать ему будут известные в городе и в Украине футбольные функционеры, опытные организаторы футбола – Сергей Полищук (с его именем связаны самые весомые достижения «Кривбасса» времен эпохи «бронзы»), Роман Литовченко – в прошлом член Исполнительного комитата Профессиональной футбольной лиги Украины и Игорь Левицкий.
Во Дворце металлургов состоялась встреча Константина Павлова с представителями футбольной и спортивной общественности города. Константин Юрьевич поблагодарил своего предшественника Игоря Левицкого и членов исполкома городской федерации футбола за уже проделанную работу по совершенствованию деятельности КГФФ, укрепления ее материальной базы, реорганизации футбольного календаря, популяризации спорта номер один в регионе.
«Сегодня я возглавил Криворожскую городскую федерацию футбола, и, разумеется, понимаю, какую ответственность беру на себя, - сказал далее Константин Юрьевич. – Вместе со своими единомышленниками мы ставим цель – возродить былую славу криворожского футбола, а этого невозможно сделать, не заботясь о футболе любительском, который всегда был кузницей талантов. Нам предстоит кропотливая каждодневная работа на всех его «этажах», начиная с самого первого, что отдан мальчишкам. Могу сказать, что мы планируем всячески поддерживать проведение уже существующих детских турниров, расширять количество команд, участвующих в них. За счет увеличения количества проводимых соревнований мы хотим, чтобы с футболом подружился каждый криворожский мальчишка. Этому будет способствовать и возрождение некогда популярного среди дворовых и уличных команд турнира «Кожаный мяч».
Константин Павлов отметил, что сегодня большинство городских стадионов находятся в довольно запущенном состоянии. На таких спортивных сооружениях маленьких мастеров большой игры многому не научишь. Конечно же, необходимо предпринимать меры к тому, чтобы изменить это положение к лучшему. Первой ласточкой в этом направлении можно назвать реконструкцию трибун старейшего в городе стадиона – «Спартак» (футбольное поле здесь отличное). Вновь избранный председатель городской федерации футбола порадовал присутствующих в зале болельщиков сообщением о том, что будет предусмотрено финансирование разработки проектно-сметной документации реконструкции трибун стадиона «Металлург» – главной спортивной арены города, которая в последний раз ремонтировалась еще на рубеже тысячелетий.
Примета времени – строительство спортивных площадок с искусственным покрытием. Мультиспортивные комплексы с футбольными мини-полями построены на стадионе ЮГОКа, территории СШ №4. Аналогичное спортсооружение планируется построить в будущем году для учащихся СШ №8. Завершается строительство футбольной площадки с искусственной травой в Жовтневом районе возле Дворца спорта «Молодость».
«Хочу сказать, что все эти сооружения дорогостоящие, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся и благодаря общим усилиям, будем стремиться к тому, чтобы в футбол в Кривом Роге играли круглый год. Главное, чтобы наши мальчишки занимались любимым видом спорта не только на добротных полях, а играли в хорошей спортивной форме, использовали современный спортинвентарь. Мы сделаем для этого все возможное», - констатировал Константин Павлов.
А это значит, что цель, которую поставила перед собой Криворожская городская федерация футбола – поднять массовый футбол в регионе на наиболее качественный уровень, обязательно даст положительные результаты.
Святослав АЗАРКИН
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
Популярное
12:46, 26 сен 2024
17:32, 4 окт 2024
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
Топ обсуждаемых
19:55, 18 апр 2025
07:37, 19 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0