--.-° --% 0мм

В Кривом Роге начинает цвести амброзия

08:12, 23 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге начинает цвести амброзияС середины июля в Кривом Роге зацветает амброзия - растение, из-за которого страдают люди, склонные к аллергии. Опасная амброзия нередко растет прямо под окнами в жилых районах города. А ведь этот сорняк не только вредный, но и практически неискоренимый.  

Пыльце амброзии приписывают аллергические реакции у многих людей и животных – стойкий насморк и кашель, приводящий к удушью, бронхиальной астме. Аллергологи разъясняют - пыльца амброзии имеет среди растений самый высокий фактор проницаемости в верхние дыхательные пути. Но, кроме слизистых оболочек глаз и носа, она способна быстро поражать слизистую бронхов, вызывая пыльцевую бронхиальную астму.

Количество людей с высокой чувствительностью к пыльце амброзии увеличивается с каждым годом. Причем в равной степени аллергии подвержены и взрослые работоспособного возраста, и дети.

В Кривом Роге работники коммунальных служб каждое лето задействуют практически все силы для борьбы с этим растением, однако амброзия продолжает расти. Специалисты говорят, что растения необходимо хотя бы скашивать до начала цветения, чтобы уменьшить концентрацию пыльцы в воздухе. Ведь удалить растение целиком довольно трудно.

Уже несколько десятилетий амброзия фиксируется на территории Кривого Рога. В городе десятки квадратных метров занимают ее сплошные заросли, которые увеличиваются из года в год.

Специалисты утверждают, что те меры, которые применяет город, а это скашивание, для борьбы с амброзией мало эффективен. Ведь даже при нескольких скашиваниях растение отрастает с удвоенной силой. В условиях города одной из эффективных мер уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы, то есть выкорчевывание, и то при условии, что растение не успело зацвести и разбросать семена. Также в населенных пунктах эффективно высевание газонных злаковых трав. Но на это в городе как всегда не хватает средств.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0