На Днепропетровщину напала саранча
В Петриковском районе на 80 гектарах Петриковского рыбхоза обнаружены скопления перелетной саранчи, средняя плотность вредителя составляет 140-150 насекомых на квадратный метр.
«Сейчас саранча сидит на месте и поедает камыши на территории рыбхоза. Комиссия техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Петриковского района направила письмо в ДОГА с просьбой создать областную комиссию для борьбы и расследования данного природного катаклизма», - сообщили в МЧС Петриковского района.
Ожидается миграция в юго-западном направлении села Сотницкое и ОАО «Петриковский конезавод». Представители районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС совместно с сотрудниками МЧС принимают меры к предупреждению нашествия саранчи, сообщает пресс-служба МЧМ области.
В принципе одинокая саранча - безобидное скромное насекомое, которое вряд ли может кого-нибудь сильно напугать. Стая саранчи - настоящее бедствие. Ее нашествия страшны тем, что вредители поедают абсолютно всю растительность в тех местах, где приземляются.
Одна особь съедает за свою жизнь около 300 г зеленой массы. Молодые насекомые питаются 20-30 раз в течение дня. В периоды массового размножения число особей на 1 кв. м может достигать нескольких сотен и даже тысяч. В стае саранчи могут быть миллиарды насекомых, которые поедают тысячи тонн растений за день. При этом средняя скорость мигрирующей стаи - около 30 км в сутки. Но что же побуждает саранчу сбиваться в стаи и отправляться в чужие края?
По мнению ученых, в основе внезапно возникающего "коллективизма" саранчи лежит инстинкт самосохранения. Если растительной пищи не хватает, насекомые начинают поедать друг друга, причем особенно это явление распространено среди молодых особей. Согласно более ранним исследованиям, каннибализм у саранчи наблюдается периодически. Впадая в панику, пытаясь спастись от братьев-каннибалов бегством, молодая саранча сбивается в стаи и отправляется на поиски новых мест обитания.
DNEPR.INFO
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0