На Днепропетровщине построят городок для студентов и ученых
Уникальный в своем роде проект разработали специалисты Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна. Он позволит обеспечить талантливых молодых ученых региона достойными условиями проживания и труда.
Здесь планируется разместить жилые здания, выставочный центр, спортивный и торговый комплекс, детский сад, школу и парковую территорию.
По официальным данным, все здания в городке планируется выполнить с использованием современных материалов и энергосберегающих технологий. Энергообеспечение будет осуществляться за счет собственных воздушных энергогенераторов, солнечных батарей и других подобных технологий. Питьевая вода в городке по проекту обеспечивается артезианскими скважинами.
По мнению губернатора области Александра Вилкула, идеи ученых университета по сочетанию обучения, научных исследований и жилищно-бытового комплекса позволят достичь максимального эффекта при разработке инновационной продукции и технологий в нашем регионе.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
У Кривому Розі планують компенсувати різницю тарифів за воду через підрив Каховської ГЕС
07:00, 13 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0