Спрос на валюту снизится с окончанием сезона отпусков
Низкая инфляция способствует росту реальных доходов населения. Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.
Что касается увеличения спроса населения на иностранную валюту, который наблюдается на протяжении последних двух месяцев, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики отметила, что это обычная ситуация, которая случается каждый год в летний период.
«Традиционно летний период – это сезон отпусков. Именно в это время люди покупают валюту для отдыха за границей, что и становится причиной увеличения спроса на валюту среди населения. Такая ситуация будет продолжаться и в августе. Тут не нужно искать аномальных явлений, тем более, что до осеннего периода рынок будет функционировать в нормальном режиме», - комментирует Елена Щербакова.
Кроме того, она добавила, что в результате увеличения доходов населения наблюдается рост депозитных вкладов. «Депозитная база сегодня демонстрирует рост до 11% с начала года. Благодаря этому увеличивается ресурсная база банковской системы. Это способствует увеличению депозитных портфелей банков и свидетельствует о доверии населения, юридических лиц, бизнеса к банковской системе Украины, которая сегодня готова к нормальному кредитованию и работе в обычном режиме», - констатировала Елена Щербакова.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0