--.-° --% 0мм

Дорасчистить реку Старая Саксагань помогут 5 миллионов гривен

11:38, 17 авг 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дорасчистить реку Старая Саксагань помогут 5 миллионов гривенА это более 70% средств, предусмотренных для улучшения экологической ситуации в регионе депутатами облсовета. Их выделили по инициативе губернатора Александра Вилкула из фонда охраны окружающей среды. 

Из 7 миллионов гривен, 5 миллионов – пойдут на завершение проекта расчистки русла реки Старая Саксагань в Кривом Роге.

Реализация проектных решений приведет к восстановлению гидрологического и гидрохимического режимов реки за счет увеличения глубины и проточности реки.

Расчистка русла приведет к снижению и стабилизации уровня грунтовых вод на застроенной вокруг территории за счет снижения уровня воды.

В результате осуществления всех мероприятий, улучшатся экологические условия существования орнитофауны (водных и околоводных видов птиц). Кроме того, создание прибрежного мелководного участка глубиной до 2 метров будет способствовать хранению и размножению водно-болотных птиц.

Также за счет дополнительно выделенных средств будет восстановлена дамба в селе Чигриновка Пятихатского района. Кроме того, 77 тысяч гривен предназначены для создания проекта оранжереи в Криворожском ботаническом саду.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых