В лицензиях теле- и радиокомпаний исчезнет строка о языке
Как известно, принятый недавно Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» требует урегулирования языкового вопроса в сфере информации и связи.
В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сообщают, что пока не известно, как будут выполнять требования закона. Глава Национального совета Владимир Манжосов предполагает, что это будет либо решение, либо просто приказ. Но очевидно, что графу о языках в бланке лицензии нужно будет отменить.
Также по сообщению пресс-службы Нацсовета, переоформить лицензии телерадиокомпаниям рекомендуют в течение трех месяцев. В этом время изменения будут вноситься бесплатно. Тем компаниям, которые подадут необходимые документы позже, будут обязаны оплатить минимальные начисления.
Пока же специалисты Нацсовета досконально изучают ситуацию и планируют свои последующие действия.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
Протягом ночі росіяни атакували два райони Дніпропетровщини безпілотниками і з артилерії
07:45, 13 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0