--.-° --% 0мм

На чем экономит администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»?

10:18, 20 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На чем экономит администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»?О том, за счет каких источников происходило снижение себестоимости выпускаемой на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продукции и почему администрация комбината хочет урезать фонд оплаты труда, рассказал директор по экономике данного предприятия Виталий Конопацкий.  

Для того чтобы успешно вести ценовую борьбу на рынке стали, предприятию необходимо значительно снизить себестоимость продукции. Она была снижена за последние полгода с 680 до 555 долларов за тонну, но даже такой ее уровень все еще недостаточен.

- За время кризиса на нашем предприятии сохранялись все социальные льготы, выплачивалась заработная плата, несмотря на то, что ряд основных агрегатов находился в вынужденных простоях, - сообщил Виталий Конопацкий. - В то же самое время наши конкуренты предпринимали ряд мер по остановке агрегатов, «запускали» целые программы по переводу части персонала в вынужденные отпуска, как с содержанием, так и без содержания, сокращали премии.

Средняя заработная плата по металлургической отрасли в 2008-2009 годах, была значительно ниже, чем на ОАО «АМКР» (правда и рентабельность данных предприятий ни в какое сравнение не шла с аналогичными показателями криворожского меткомбината – прим. авт.). Уделялось особое внимание охране труда, состояние дел в этой сфере несколько улучшилось.

Однако, «сытая» жизнь, похож,е для работников ОАО «АМКР» закончилась. Несмотря на отмену «трехдневки», администрации предприятия все равно придется снижать затраты, и, прежде всего, за счет заработных плат персонала и «социалки». Конечно, не так явно, но данный процесс неизбежен. О причинах его как раз и рассказал Виталий Конопацкий.

Дело в том, что затраты предприятия состоят из постоянных и переменных. Переменные затраты связаны с изменением объема выпускаемой продукции. Постоянные же затраты не зависят от объемов производства. Основная часть переменных затрат составляет стоимость основного сырья, материалов и энергетики, необходимых для производства металлопродукции. Постоянная часть затрат – это заработная плата, финансирование ремонтов, уплата налогов и прочих платежей.

Начиная с 4 квартала 2008 года и по нынешний день, на ОАО «АМКР» наблюдается тенденция к снижению переменных затрат, но эта тенденция не бесконечна. Как сообщил Виталий Конопацкий: «Резерв по уменьшению расходных коэффициентов уже практически исчерпан. К сожалению, на ценовую политику поставщиков, мы не можем влиять, поскольку это фактор внешний».

Руководство предприятия ищет более выгодные источники поставок сырья и  материалов на ОАО «АМКР», но дальнейшие улучшение на данном направлении практически нереальны. Даже положительная тенденция, которая наблюдалась в прошлом месяце по снижению цен на металлолом, резко изменилась буквально через 10 дней, когда спрос резко превысил предложение и цены на лом вновь подскочили.

- В сентябре 2008 года по май 2009 года переменные затраты уменьшилось с 537 долларов за тонну до 230 долларов, - рассказывает Виталий Конопацкий. - Еще один резерв - это снижение наших постоянных затрат, причем 60% от них составляет заработная плата. Наши обязательные платежи и налоги мы не имеем права снижать, иначе нарушим действующее налоговое законодательства.

Сократить финансирование ремонта оборудования и затраты на его содержание – также невозможно, поскольку затраты которые мы несем сегодня по данной статье уже и так практически минимальны. В случае дальнейших их снижений, не исключена остановка производства предприятия. К сожалению, как в Украине, так и в нашем городе, да и во всем мире, есть множество примеров предприятий, которые вынуждены были остановиться.

Поэтому, как утверждает администрация ОАО «АМКР», наиболее эффективный путь снижения себестоимости выпускаемой продукции на предприятии один. И заключается  он в сокращении выплат заработных плат и социальных отчислений. Так что именно по этой причине на ОАО «АМКР» вместо отмененной сокращенной рабочей недели, были введены дополнительные оплачиваемые отпуска, отсрочка и разбивка выплаты 13-й заработной платы, перенесены сроки строительства социальных объектов и прочее.

Вот только добиться успехов в пересмотре системы премирования администрации предприятия пока еще не удалось.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых