В Кривом Роге с производственным травматизмом будут бороться путем увеличения штрафов
Одним из таких способов в Украине хотят повлиять на печальную статистику гибели людей в рабочее время и на сознательность нарушителей нормативных документов по охране труда.
Уже с 15 июля в стране действуют новые штрафы, размер которых претерпел ощутимое увеличение.
На этом во время встречи с криворожскими журналистами акцентировал внимание и первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан.
Он отметил, что травматизм на производственных предприятиях города имеет место как из-за человеческого фактора, так и по причине недоскональных условий для безопасного труда.
Внесение же изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства об охране труда и охране недр должно в будущем изменить сложившуюся ситуацию.
Размеры штрафов за различные нарушения в сфере охраны труда выросли с мизерных сумм (например, 185 гривен), до более внушительных размеров – 1700, 3400 или 5100 гривен. Это должно заставить многих предпринимателей задуматься о создании надежных условий для труда подчиненных.
Что бы подойти к решению проблемы с разных сторон, Виктор Анатольевич отметил немаловажную роль профтехобразования. За последние годы исчезли училища и техникумы, которые готовили мастеров среднего звена. Раньше они отслеживали и контролировали рабочие места на предприятии. На сегодняшний день это хотят компенсировать путем введения в вузах предметов по охране труда.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0