--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» нарушает украинское законодательство

08:35, 15 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» нарушает украинское законодательствоПредседатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Козаченко обвинил администрацию ОАО «АМКР» в нарушении украинского законодательства в части формирования резервного фонда предприятия на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Наибольшей критике подверглось распределение чистой прибыли ОАО «АМКР» в 2007 и 2008 годах.  

Так, согласно законодательству, на каждом предприятии должен создаваться резервный фонд, объем которого должен составлять не менее 20% от уставного фонда. Также не менее 5% от чистой прибыли должны ежегодны направляться в резервный фонд.

Однако, как отметил Владимир Козаченко, в 2008 году администрация ОАО «АМКР» перечислила только лишь сумму денег эквивалентную 0,13% от существующего уставного фонда предприятия в резервный фонд. При этом несколько миллиардов гривен ушли на выплату дивидендов, прежде всего, Лакшми Митталу. Корпорации «АрселорМиттал» принадлежит свыше 94% акций предприятий, миноритариям – меньше 6% акций.

Таким образом, администрация ОАО «АМКР» не сформировав достаточный объем резервного фонда предприятий, теперь столкнувшись с экономическими трудностями, пытается урезать социальные льготы на предприятии либо уменьшить фонд оплаты труда.

- Погоня за наживой – это не бизнес, - выразил свое мнение Александр Козаченко. - Так бизнес вести нельзя.

Кстати, у Владимира Ивановича вызвали нарекания также вывод полученной криворожских меткомбинатом чистой прибыли за рубеж:

- В прошлом году Лакшми Митталу отдали 6 млрд. гривен. Отдали на всякие разные дела. Получается, что Лакшми Миттал аккумулирует средства с ОАО «АМКР» и направляет их не на развитие криворожского предприятия, а вкладывает в другие подразделения корпорации «АрселорМиттал» по всему миру. Я считаю, что деньги заработанные криворожанами, должны оставаться на украинском предприятии.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых