--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отпраздновали день любви семьи и верности (фото)

11:25, 13 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В субботу в парке имени Богдана Хмельницкого прошел праздник, посвященный покровителям семьи святым Петру и Февронии Муромским.

В Кривом Роге отпраздновали день любви семьи и верности (фото) 

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле храма Рождества Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.

В России с прошлого года день Петра и Февронии сделали Всероссийским праздником семьи, любви и верности. В Украине же пока 8 июля значимо только для церкви. Именно церковь и стала инициатором проведения этого праздника в Кривом Роге, поддержал такую инициативу и Народный депутат Украины Александр Вилкул.

В субботний день в парке собралось много людей, для них лучшие творческие коллективы Кривого Рога подготовили яркую концертную программу. Кульминацией праздника стало поздравление молодых семей, которые вступили в брак в этот день. Молодоженов поздравил Архиепископ Криворожский и Никопольский Владыка Ефрем, он вручил молодым супружеским парам иконы святых Петра и Февронии. От имени народного депутата Украины Александра Вилкула молодоженов поздравил директор по быту и социальным вопросам ОАО «ЦГОК» и «СевГОК» Виктор Артюх, в память о празднике он вручил молодым ценные подарки.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых