--.-° --% 0мм

В Кривом Роге на Вечный огонь будут ставить счетчики газа

10:50, 9 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге на Вечный огонь будут ставить счетчики газаКрупные предприятия Кривого Рога обяжут оплачивать расходы по содержанию памятных знаков, возле которых горит вечный огонь.

На вчерашнем заседании исполнительного комитета Криворожского городского совета обсудили проблемы, связанные с поддержанием в надлежащем состоянии памятных знаков, обелисков и мемориальных досок в городе.

На сегодня на территории города находится 147 памятников и памятных знаков, а также 143 мемориальные доски. Как отметила начальник управления культуры и спорта Криворожского городского совета Валентина Берлин, министерство культуры и туризма Украины начало работу по созданию нового реестра памяток Украины.

В старый такой реестр были внесены 106 криворожских памятных знаков. В новый государственный реестр войдет еще 60 городских памятников, на содержание которых государство будет выделять определенные суммы денег.  

Проблемным моментом в городе стали памятные знаки, установленные в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны возле которых горит вечный огонь. Таких памятных знаков в Кривом Роге 15.

В условиях газового кризиса поставщики голубого топлива потребовали установить на этих объектах газовые счетчики, и производить оплату газа. В среднем на обеспечение газом одного такого вечного огня, при условии, что он будет гореть круглосуточно, в год необходимо потратить около 60 тысяч гривен.

Для городского бюджета такая ноша непосильна, заявил городской голова Юрий Любоненко, поэтому платить за газ, расходуемый на эти цели, городские власти намерены обязать крупные предприятия города.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых