--.-° --% 0мм

С сегодняшнего дня водка подорожала на 4 гривны

10:40, 1 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С сегодняшнего дня водка подорожала на 4 гривныС 1 июля повышается акциз на водку с 21,5 грн. до 34 грн. за литр. В связи с этим водочники прогнозируют подорожание «пол-литры» на 3—5 гривен.   

Таким образом, если сейчас «пузырь» в супермаркете стоит в среднем от 14 до 18 гривен, то после вступления в силу новых акцизных ставок он подорожает до 17—23 грн. Впрочем, молниеносного подорожания не будет. «Новые ставки только начинают действовать с 1 июля, то есть они будут распространятся на водку, которая производится уже после этой даты. У торговых сетей существует довольно большой запас водочной продукции, и пока они от нее не избавятся, им нет смысла покупать более дорогую водку. Но к концу месяца она, конечно, подорожает где-то на 4 грн. за «пол-литровку», — считает вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокречак.

Ассоциация «Укрводка» неоднократно заявляла, что повышение акцизов приведет к сокращению производства водки, из-за чего бюджет недополучит те же 1,1 млрд грн., которые планировалось заработать за счет повышения акцизов.

Оппоненты водочников указывали, что производство водки — пожалуй, единственное, что продолжало расти в стране во время кризиса, и вряд ли народ станет пить меньше. Правда, эксперты предполагают, что рост цены может спровоцировать рост самогоноварения.
Для народа в глубинке подорожание водки на 3—5 гривен — серьезный аргумент, чтобы перейти на более дешевый самогон. Например, пол-литра самогона можно купить за 8 грн. То есть в два раза дешевле, чем будет стоить водка после подорожания.
Дмитрий Гомон

«Сегодня»  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0