В Днепропетровской области не зафиксировано ни одного смертельного случая от обморожения
По официальным данным за период с 27 января по 8 февраля 2012 года в лечебных учреждениях области была оказана помощь 434 лицам с симптомами переохлаждения и обморожения.
В связи с длительным похолоданием врачи рекомендуют сократить время пребывания на морозе и без необходимости не выходить на улицу. «Лучше, ограничить пребывание на холоде при низкой температуре. Если такой возможности нет, тогда нужно постоянно двигаться и по возможности периодически заходить в теплые помещения. Также стоит быть соответственно одетым: все конечности должны быть в тепле: на руках - перчатки, на ногах - нетесная обувь, желательно, чтобы ее размер был больше размера ноги, и минимум открытой поверхности лица. В такое время желательно питаться калорийной - сладкой и жирной пищей», - сказал хирург областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Тарнопольский.
Кроме того, врачи в коем случае не советуют употреблять алкогольные напитки и курить на морозе, так как курение уменьшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода.
Кроме стационарных медицинских учреждений, первую помощь пострадавшим в случае переохлаждения предоставляют пункты обогрева. По состоянию на 8 февраля 2012 года в пункты обогрева в Днепропетровской области обратилось более 14 тысяч человек. Сейчас на Днепропетровщине функционирует 188 пунктов обогрева.
«Благодаря своевременно развернутым центрам обогрева, привлечению к предоставлению услуг по обогреву граждан водителей трамваев, троллейбусов, маршрутных автобусов, работников подразделений МЧС и МВД в Днепропетровской области не зафиксировано ни одного смертельного случая, связанного с обморожением. Такой режим работы будет продлен до окончания холодов, ведь сохранение жизни людей - главная задача власти», - сказал начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области генерал-лейтенант Владимир Бутковский.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
07:40, 12 сен 2026
Російські терористи вночі атакували Кривий Ріг балістичними ракетами, а вранці ударними БпЛА
08:16, 12 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0