--.-° --% 0мм

Ющенко подписал закон, который ужесточил наказание за мелкое воровство

15:10, 24 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ющенко подписал закон, который ужесточил наказание за мелкое воровствоТеперь уголовная ответственность наступает, если ущерб составляет всего 60 гривен 50 копеек, а не более 700 гривен, как раньше. До принятия закона милиция часто отказывала в возбуждении уголовного дела и не занималась поиском, скажем, недорогих мобильных телефонов, поясняя, что усилия того не стоят: все равно им приходилось отпускать воров — посадить не имели права.   

Замглавы комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Рады Геннадий Москаль считает, что закон необходим: «Сейчас особенно в селах — просто беспредел. За украденное домашнее животное стоимостью меньше 907 гривен 50 копеек (козы, овцы, куры, гуси) вору ничего не грозило. Милиция даже не бралась за дело, ведь сумма ущерба была слишком маленькая. В стране — безработица, люди от безысходности шли на промысел, и их за это никто не наказывал. Милиционеры обязаны будут работать».

Начальники уголовного розыска в райуправлениях говорят, что закон прибавит им работы, но зато они теперь получили реальную власть. «Часто было такое, что вор украдет телефон, мы задержали преступника, установили личность и отпустили, как положено по закону. Затем суд присылал ему повестку, а он не является на заседание, в лучшем случае платил штраф и снова брался за старое», — рассказал нам начальник уголовного розыска одного из райуправлений столицы. «Воруют практически одни и те же люди. Раньше мы их отпускали, а теперь можем посадить, как следствие — число краж снизится», — добавляет его коллега-оперативник. Они даже считают, что статистика раскрываемости преступлений не упадет, как считают противники этого закона, а вырастет, поскольку мелкие кражи легче раскрыть — действуют непрофессионалы.

«По старым законам можно было украсть стадо овец и не получить за это срок, потому как животное оценивали в 300—400 гривен. Вор мог брать по одной овце в день на протяжении месяца и по сути оставаться на свободе. Как и с мобильными. Оценивают мобильный в 500 гривен (причем даже дорогую модель, мол, трубка уже неновая), а искать никого не надо, потому что нет смысла. Теперь, думаю, многое изменится», — говорит наш источник в МВД. Большая вероятность того, что в суде за украденную курицу оштрафуют. А вот за кражу мобильного могут дать условный или небольшой реальный срок.

Бывший вор рассказал «Сегодня», что его матерых коллег закон не испугает. «Есть такие, которых не переделаешь, у них воровство в крови, да и жить на что-то нужно», — говорит экс-погромщик. Адвокат Татьяна Монтян вообще считает: «Закон ничего не изменит, потому что физически сотрудники милиции не смогут оформить больше уголовных дел. В стране не хватает милицейских ресурсов». Правозащитник Эдуард Багиров считает, что проблема в другом: «Кроме милиции, и суды будут перегружены уголовными делами, и не факт, что будут справляться с объемом».

«Если заявление о краже в милиции не принимают, не расследуют или отказывают в возбуждении дела, нужно обращаться в прокуратуру и суд. Добиться расследования можно, если постоянно жаловаться на милицейское начальство в вышестоящие органы», — считает адвокат Татьяна Монтян.
 
Игорь Серов

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0