--.-° --% 0мм

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул наградил победителей областных научных конкурсов

13:19, 23 дек 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул наградил победителей областных научных конкурсовВ облгосадминистрации наградили победителей конкурсов «Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых», «Молодые ученые - Днепропетровщине». В этом году гранты от областной власти в размере от 30 до 50 тысяч гривен получили 15 молодых ученых, 12 молодых ученых получили современные ноутбуки, трем лучшим советам Александр Вилкул вручил мультимедийные проекторы.

По словам губернатора, развитие науки, привлечение молодежи к научной деятельности является одной из составляющих инновационного развития Днепропетровщины и всей Украины. В области создаются все условия для того, чтобы молодые ученые имели возможность реализовать себя и свои проекты.

В 2011 году в конкурсе «Лучший молодой ученый» из 247 участников определили 12 победителей, в конкурсе «Лучший совет молодых ученых» из 15 советов молодых ученых выбрали 3 лучших. Оценивал работы и результаты научной деятельности молодых ученых экспертный совет, в состав которого вошли ведущие ученые вузов области и представители облгосадминистрации.

Такой системный подход к активизации научной молодежи позволил 37 студентам, педагогам, молодым ученым (а это более четверти от всех участников со всей Украины) пройти государственный конкурс на стажировку в ведущих вузах мира.

В этом году приоритетными направлениями среди представленных научных проектов были исследования в области экологии, медицины, инноваций, технических наук, химии, биологии, информатики. Призеры получили ценные подарки и денежные вознаграждения. Победителей конкурса «Лучший молодой ученый» наградили ценными подарками - ноутбуками, победители конкурса «Лучший совет молодых ученых» получили мультимедийные проекторы.

На конкурсы «Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых» выделили 158,0 тыс грн из областного бюджета; на конкурс проектов «Молодые ученые - Днепропетровщине» на получение материального поощрения было выделено 675,0 тыс грн из областного бюджета, эти средства пойдут на реализацию научно-исследовательской работы, направленной на решение актуальных вопросов развития Днепропетровщины.

«Активность участия в наших конкурсах с каждым годом увеличивается. Это показатель успешности этих мероприятий и заинтересованности молодых людей развивать свой научный потенциал для развития региона», - сказал Александр Вилкул.

В 2010 году в конкурсе областных грантов «Молодые ученые - Днепропетровщине» приняли участие 18 молодых ученых из вузов и научных институтов области (10 победили). В этом году уже 51 молодой ученый подал свои проекты для участия в конкурсе, среди которых 15 - получили гранты (сумма гранта составляет от 30 до 50 тысяч гривен).

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых