--.-° --% 0мм

В Кривом Роге стали чаще болеть раком кожи

08:05, 25 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге стали чаще болеть раком кожиПо данным медиков, на сегодня онкология выходит на второе место по показателям смертности людей. Проблемы с экологией, вредные привычки и агрессивное действие солнца - все это приводит к росту количества заболеваний раком кожи. Лишь в этом году в криворожском онкодиспансере зарегистрировано больше 300 новых случаев.  

Рак кожи - одна из частых форм злокачественных опухолей, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет, обычно на открытых участках тела. Частота рака кожи составляет около 5% общей заболеваемости раком.

Основные факторы риска развития рака кожи – это ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, а также воздействие различных химических канцерогенов, попадающих на кожу, включая канцерогены табачного дыма. Таким образом, основная причина рака кожи кроется в постоянном повреждении эпителия физическими и химическими канцерогенами. Имеет значение и семейная предрасположенность, т.е. генетические особенности организма.

Профилактика рака кожи, говорят в Криворожском онкодиспансере, заключается в снижении воздействия физических и химических канцерогенов на кожу. Также медики советуют отказаться от избытка солнечного ультрафиолета, курения, ограничить контакт с канцерогенными веществами, попадающими на кожу. Лицам с наследственной предрасположенностью к раку кожи необходимы регулярные осмотры онколога.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0