--.-° --% 0мм

Теперь кредиты можно выдавать только в гривне

09:05, 24 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Теперь кредиты можно выдавать только в гривне Во вторник парламент принял закон, которым запретил выдавать кредиты в иностранной валюте. Единственное исключение — кредиты предприятиям на производственные нужды, например, на закупку оборудования или сырья. А вот кредиты на покупку квартиры, авто, быттехники населению придется брать в гривнях.  

Это, с одной стороны, снижает риски для заемщика от скачков курса, с другой — проценты по валютным кредитам были гораздо ниже, чем по гривневым. Да и те же квартиры покупать приходится за доллары (то есть, получив кредит, нужно будет менять его на валюту).
Другая важная норма закона — мораторий на выселение тех должников по кредитам, которые исправно платят проценты по кредиту, но не платят его тело. Правда, сейчас есть другой закон, который вообще запрещает выселять должников из квартир, но на него может быть наложено вето.
 
А вот нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки в законе не оказалось, хотя об этом и сообщил ряд СМИ. Как сказала нам нардеп Ксения Ляпина, эта норма, призванная увеличить приток валюты в страну (и укрепить курс гривни), выпала из текста при рассмотрении его в комитете между первым и вторым чтениями.
Дмитрий Коротков

«Сегодня»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0