Если учитель требует взятку за оценку - жалуйтесь в милицию
Директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН молодежи и спорта Олег Ересько сообщил, что Министерство о коррупции в школах знает и считает единственным способом борьбы с ней - это обращения родителей в правоохранительные органы.
«Родители, если у них вымогают взятки за оценки или же если они стали свидетелями коррупции, должны подавать официальное заявление. Ведь жалуются, как правило, анонимно, отказываясь при этом указывать свои имена, имена коррупционеров и номер школы. А без этой информации запустить эти обращения в работу невозможно», - отметил Олег Ересько.
На уточняющий вопрос, нужно ли для борьбы с коррупцией уменьшить значение школьного аттестата (например, оценивать его по 12-балльной шкале) директор департамента общего среднего и дошкольного образования ответил: «Если мы «обесценим» аттестат, столкнемся с ситуацией 3-летней давности, когда выпускники учили только то, что нужно для поступления».
Источник: mon.gov.ua
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Збила дитину на переході — суддю з Кривого Рогу судитимуть за ДТП із тяжкими наслідками
14:42, 30 апр 2026
На Дніпропетровщині викрили адміністраторку ТГ-каналу, яка повідомляла позиції Сил оборони
14:49, 30 апр 2026
16:15, 30 апр 2026

КОММЕНТАРИИ — 0