--.-° --% 0мм

Самолеты могут полететь на топливе из...дрожжей

08:41, 3 ноя 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Самолеты могут полететь на топливе из...дрожжейСовместная работа исследователей из Министерства энергетики США и Института биоэнергетики закончилась созданием нового типа биотоплива, способного заменить дизельное горючее. Если верить ученым-разработчикам, новое топливо способно заменить традиционное горючее без изменения конструкции двигателя. Огромным плюсом нового топлива является то, что оно экологические чистое и не зависит от добычи нефти.  

Команда генных инженеров Института разработала штаммы дрожжей и бактерий, способных производить бисаболен. Данный сесквитерпен принадлежит к классу терпенов, содержится в растениях и имеет широкое применение в парфюмерии, в частности его используют при производстве всевозможных ароматизаторов. На предварительных испытаниях бисаболен доказал свое право быть альтернативным сырьем для биосинтеза нового дизельного топлива.

Сесквитерпены по физико-химическим свойствам схожи с дизельным топливом и горючим для реактивных двигателей, помимо этого они могут содержать большое количество энергии. Хотя источником терпеновых соединений в естественных условиях являются растения, применение микробов для производства биотоплива более удобно и экономически выгодно.

Новое топливо практически идентично дизельному D2, но оно лучше переносит низкие температуры. Но главный его плюс – его можно сразу заливать в баки техники с дизельным мотором и в реактивные самолеты.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых