--.-° --% 0мм

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» согласилась на отмену «трехдневки»

16:50, 19 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Переговоры, которые проводились сегодня между администрацией ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в лице генерального директора Жана Жуэ и профсоюзным комитетом предприятия, в лице его председателя Юрия Бобченко, об отмене введения с 1 августа трехдневной рабочей недели завершились. Их результат – в пользу трудового коллектива ОАО «АМКР».

Администрация ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» согласилась на отмену «трехдневки»

Приказ №456 «Об изменении существенных условий трудового договора», согласно которому через полтора месяца на предприятии должна была вводиться трехдневная рабочая неделя – отменен! В ходе переговоров, администрация ОАО «АМКР» пыталась отстоять введение хотя бы «четырехдневки», но этого не получилось. Соглашение об отмене приказа №456 уже согласовано между Юрием Бобченко и Жаном Жуэ, и его текст будет озвучен в самое ближайшее время. 

Как рассказал Юрий Бобченко на совещании профсоюзного комитета, состоявшегося сразу же после переговоров, по предварительной договоренности между ним и Жаном Жуэ, снижение затрат на персонал предприятия возможно все-таки произойдет. Правда, лишь только за счет финансирования строительства либо реконструкции объектов, прежде всего, социально-культурного назначения (столовых, бань, прочее). Но эта договоренность, также пока еще не окончательна. О чем можно говорить с уверенностью, так это о том, что система премирования на предприятии останется прежней.

Казалось бы, вот она – победа трудового коллектива. Но все же не спешите радоваться, а задайтесь вопросом, зачем надо было «баламутить» воду администрации предприятия, чтобы оконфузиться и отменять свои же приказы. Причины тут две и ранее ИА «Кривбасс On-Line» о них уже писала.
 
Во-первых – стимулирование «естественного» сокращения персонала предприятия, прежде всего инженерно-технических работников, - приказ о переходе на «трехдневку» их касался в первую очередь. Ведь результаты «системы добровольного увольнения», которая завершилась 31 мая, не удовлетворили администрацию ОАО «АМКР», а потому в начале июня, топ-менеджментом предприятия было принято решение о продлении срока действия программы увольнения до 1 июля  (продлены сроки действия приказов №312 и № 375).

Вторая причина, также лежит на поверхности. Дело в том, что согласно действующему трудовому договору на ОАО «АМКР» между администрацией и профсоюзным комитетом, отчисления на финансирования «социалки» из чистой прибыли предприятия следуют через календарный год после завершения финансового. То есть, в этом году администрация предприятия должна была перечислить профсоюзной организации определенный процент отчислений из чистой прибыли, плюс увеличить финансирование объектов и мероприятий социально-культурного значения согласно финансовой отчетности 2007 года. Именно такая норма была принята по инициативе администрации комбината пару лет назад, когда в ее составе еще был немецкий специалист Франк Паннир, дабы несколько снизить отчисления на «социалку». Но эта же норма трудового договора в условиях экономического кризиса начала играть против собственников ОАО «АМКР». Ведь в 2007-2008 годах чистая прибыль мекомбината росла как «на дрожжах», а потому на социальные мероприятия администрация была бы вынуждена отчислять все больше денег. И это в условиях непрекращающегося кризиса!

Так что мотивы действий администрации становятся понятны. Цель таких запугивающих действий одна – выторговать любыми методами и способами снижение социальных затрат ОАО «АМКР», а также размер фонда оплаты труда (за счет сокращения персонала), чтобы уменьшить себестоимость продукции, выпускаемой на предприятии.

Но все же трудовой коллектив предприятия и профсоюзную организацию можно поздравить, с какой-никакой, но все же Победой! Главное, что зарплаты рабочих останутся на прежнем уровне, … а пообедать можно и в старой столовой.

Андрей Ройко

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0