--.-° --% 0мм

Самый грязный город страны – Кривой Рог, самый чистый - Глухов

15:47, 19 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Самый грязный город страны – Кривой Рог, самый чистый - ГлуховЗасилье автомобилей в столице вывело Киев на первое место в Украине после промышленных центров Востока по степени загрязненности воздуха.   

Согласно данным рейтинга, подготовленным журналом Корреспондент на основе данных Госкомстата, пальму первенства среди самых загрязненных населенных пунктов получил Кривой Рог - на каждого жителя там приходится по 634 кг вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятиями и транспортом. Второе место досталось Мариуполю, третье получил Бурштын Ивано-Франковской области. На четвертой строчке - Луганск, а замыкает пятерку самых грязных городов Курахово Донецкой области. Самыми загрязненными областными центрами в Украине признаны Луганск, Запорожье, Днепропетровск и Донецк.
 
Лучше всего чистота дыхания сохраняется в городке Глухов Сумской области и крымской Алуште. Здесь в воздух за год попало лишь по 3-4 кг опасных для здоровья человека веществ. Третье место закрепили за Острогом Ровенской области, на четвертом - Хмельник Винницкой области, а пятое место среди самых чистых городов досталось Василькову Киевской области. Крымская Ялта - на шестой строчке рейтинга.
 
Среди областных центров лучше всего дела обстоят в Ивано-Франковске, за которым следует Тернополь, Луцк, Хмельницкий и Черновцы. По данным Госкомстата, они среди положительных лидеров их рейтинга. Там не так много промышленных объектов, нет концентрации машин, и есть обширные зеленые зоны.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых