Сегодня на Землю упадет 6-тонный спутник
Военный спутник НАТО неуправляем уже несколько лет. В последние дни он начал приближаться к плотным слоям атмосферы.
Спутник размером с автобус должен упасть на Землю в течение ближайших 24 часов. Вес аппарата - около шести тонн. В 2005 году он завершил выполнение своей программы и с тех пор является неуправляемым.
НАСА заявляет, что не могут точно определить время и место падения спутника. Специалисты отмечают, что, как правило, такие космические объекты в значительной мере сгорают при полете в атмосфере, а падение остающихся обломков происходит в океане или пустынных районах земной поверхности - благодаря «управляемому спуску». Однако, в данном случае, влиять на управление падающим объектом нет возможностей.
За приближающимся к Земле спутником ведется постоянное наблюдение с целью заблаговременно определить место вероятного падения и оповестить наземные службы.
Между тем, итальянские эксперты не исключают, что обломки могут угрожать северным районам их страны. В этой связи подразделения гражданской обороны Италии приведены в повышенную готовность, а жителям рекомендовали не выходить на улицу, передает ТСН.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
07:40, 12 сен 2026
Російські терористи вночі атакували Кривий Ріг балістичними ракетами, а вранці ударними БпЛА
08:16, 12 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0