--.-° --% 0мм

24 июня рабочие ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выйдут на митинг протеста против «трехдневки»

09:15, 17 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

28 мая администрацией ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был издан приказ №456 «Об изменении существенных условий трудового договора». Согласно этому документу, с 1 августа 2009 года на предприятии вводится режим неполной рабочей недели для работников, трудящихся по 5-дневному графику и для всего персонала агрегатов на весь период простоев. 

24 июня рабочие ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выйдут на митинг протеста против «трехдневки»  

Действие приказа будет распространяться на более чем 18 тысяч человек. Причем, после введения «трехдневки» эти работники потеряют до 40% заработка. А так как приказ был издан без согласования с профсоюзным комитетом и в нарушение основных положений существующего коллективного договора, реакция со стороны представителей работников ОАО «АМКР», в лице профсоюза, не заставила себя ждать.

В начале председатель профсоюзного комитета предприятия Юрий Бобченко направил открытое письмо о сложившейся ситуации президенту Украины и другим представителям государственной власти. В нем он призвал первых лиц страны поддержать профсоюзную организацию ОАО «АМКР» в ее желании добиться отмены «трехдневки». А своим следующим шагом, профком решил вывести на акцию протеста персонал предприятия.

Митинг протеста с требованием отмены приказа №456 состоится 24 июня на площади перед зданием управления ОАО «АМКР». Причем, чтобы у рабочих не возникали сложности из-за времени проведения акции (необходимость отпрашиваться у своего непосредственного руководства в рабочее время), да и топ-менеджмент ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» еще не успел бы «разбежаться» и разъехаться по домам, гостиницам и Кудашевским дворцам, митинг начнется сразу же по окончании трудового дня - в 16.45.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0