В Кривом Роге медицинские учреждения станут ближе и доступнее для горожан
На очередной сессии Криворожского городского совета депутатами было принято решение об организации в городе семи Центров первичной медико-санитарной помощи. Они создаются в рамках пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения в Днепропетровской области.
- Реформа проводится не ради реформы, а для повышения качества предоставляемых населению медицинских услуг, - отметил городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул - за основу были взяты лучшие мировые модели здравоохранения – Швеции, Канады, Германии.
По словам Юрия Вилкула создание Центров первичной медико-санитарной помощи никоим образом не предусмаривает сокращение медицинских учреждений в городе. Также не будут сокращаться врачи и медицинские работники, все их категории, квалификации и звания сохранятся.
Не изменятся и адреса, по которым люди обращались за помощью, правда в дальнейшем число пунктов первичной помощи будет увеличиваться и они станут ближе и доступнее для горожан.
- Мы подходим к этому вопросу крайне скрупулезно, и никакое решение без его серьезного обсуждения с учеными и практикующими медиками приниматься не будет, - отметил Юрий Вилкул.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 {0}травень|{1}травня 2026
Спека в Європі: у Франції вже понад тисяча смертей, у Німеччині встановили температурний рекорд
13:15, 28 чер 2026
Топ обговорюваних
На Дніпропетровщині двох чоловіків засудили до 10 років ув'язнення за побиття та викрадення людини
10:35, 5 лис 2026
11:18, 5 лис 2026
11:58, 5 лис 2026

КОМЕНТАРІВ — 0