--.-° --% 0мм

С 1 сентября 2012 года в каждой школе будет медсестра

09:36, 15 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 сентября 2012 года в каждой школе будет медсестраНа недавней пресс-конференции главного специалиста эксперта-педиатра управления здравоохранения Криворожского горисполкома Нины Бурдуковской, посвященной обязательному медицинскому профосмотру школьников, возник вопрос о нехватке в школах медсестер. По словам Нины Бурдуковской, этот вопрос теперь находится в ведении Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

В своем ответе Нина Бурдуковская сослалась на приказ МОН молодежи и спорта №1205 от 6 декабря 2010 года, где в штатное расписание школы включена и должность медсестры.

Если в школе обучается до 100 человек - 0,5 ставки, если свыше 100 человек - полная ставка медсестры.

- Это хороший выход из ситуации, - заметила Нина Бурдуковская, - ведь согласно нормативам Министерства здравоохранения, одна медсестра должна обслуживать 700 детей. Но ведь таких больших школ в Украине не так и много. Вот и приходится медсестре совмещать работу в двух, а то и трех школах. Если же в каждой школе будет свой медицинский работник - прекрасно, школьники своевременно получат первую медицинскую помощь.

Однако придется еще немного потерпеть - приказ вступит в силу только через год - с 1 сентября 2012 года.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых