--.-° --% 0мм

Будущим первоклассникам необходимо проверить зрение и зубы и пройти «пробу Руфье»

08:31, 12 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Будущим первоклассникам необходимо проверить зрение и зубы и пройти «пробу Руфье»Первый класс, пожалуй, самый сложный период в жизни ребенка, когда приходится полностью перестраивать свой график жизни. Чтобы оценить физическое состояние детского организма перед серьезной нагрузкой, родителям необходимо позаботиться о том, чтобы будущий первоклассник обследовался у основных специалистов.

Список врачей, в кабинетах которых необходимо побывать не так уж и велик. В прошлом году специалисты Министерства здравоохранения издали приказ, в котором сократили количество обязательных специалистов. Теперь профосмотр надо пройти у офтальмолога, хирурга, ортопеда и стоматолога, сдать кровь на общий анализ и на сахар, пройти "пробу Руфье".

Последняя процедура - это небольшое физическое испытание ребенка, чтобы проверить состояние сердечнососудистой системы. Этот тест ввели в  обязательный график профосмотров для определения допустимой степени нагрузки для ребенка на уроках физкультуры.

В Кривом Роге 13 детских поликлиник, однако не в каждой имеются все узкопрофильные специалисты, поэтому у участкового педиатра необходимо узнать в какой поликлинике можно пройти осмотр у недостающего специалиста.

При желании, профосмотр можно пройти в частной клинике, при условии, что ее врачи имеют лицензию. Если у ребенка есть какое-либо заболевание, и он состоит на учете у специалиста, данные о болезни также вносятся в амбулаторную карту ученика.

Своевременное выявление любых, даже незначительных проблем со здоровьем, позволит и родителям, и учителям вовремя и правильно отреагировать на ситуацию и не допустить ухудшения состояния ребенка из-за школьных нагрузок.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых