--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине прошла авария на магистральном газопроводе. К счастью, учебная

15:27, 10 авг 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине прошла авария на магистральном газопроводе. К счастью, учебнаяПо поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник провел учения по гражданской защите на линейной части магистрального газопровода, который проходит через реку Днепр на участке между селами Любимовка и Старые Кайдаки Днепропетровского района. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В учениях были задействованные силы Главного управления МЧС в Днепропетровской области и невоенизированные формирования гражданской защиты Запорожского линейного отдела управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз» – филиалы госкомпании «Укртрансгаз» НАК «Нефтегаз Украины». В целом было задействовано 20 единиц спецтехники, в том числе и водолазно-ремонтная.

В ходе учений была отработана локализация и ликвидация имитируемых чрезвычайных ситуаций, которые «возникли» в результате аварий на газопроводе. В частности, была имитирована вспышка газа в результате разрушения газопровода землеройной техникой, которая вызывала пожар и выброс газа в атмосферу. Другая «чрезвычайная ситуация» имитировала аварию в виде всплывания основной нити подводной части газопровода, в результате чего произошла утечка газа, газового конденсата в реку Днепр.

Задание для участников учений заключалось в локализации и ликвидации двух чрезвычайных ситуаций, спасании людей и возобновлении транзита газа магистральным газопроводом.

Также в ходе учений было отработано взаимодействие органов управления и сил Днепропетровской территориальной подсистемы единственной государственной системы гражданской защиты и Днепропетровской промышленной площадки Запорожского линейного отдела управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз».

«Вопросом гражданской защиты и обеспечения безопасности людей областная власть во главе с губернатором Александром Вилкулом уделяет первоочередное внимание. Подобные учения формируют системное взаимодействие между всеми службами, которые задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций», – отметил Геннадий Темник.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС в Днепропетровской области Виктор Бутковский отметил, что учения прошли успешно.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых