--.-° --% 0мм

Детские сухие завтраки вредны для здоровья детей

15:35, 15 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Детские сухие завтраки вредны для здоровья детейДетские сухие завтраки популярных марок содержат до 55% сахара и до 2% соли, что делает их непригодными для регулярного использования в детском рационе. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов Киевского национального торгово-экономического университета.  

«Сухие завтраки позиционируются как здоровое питание — сбалансированное, обогащенное минералами и витаминами. И, конечно же, суперполезное детям. А на самом деле в сухом веществе этого завтрака содержится до 55% сахара и 1–2% соли. Но ведь детям избыток соли и сахара может серьезно навредить», — прокомментировала исследование руководитель проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественных организаций» Клавдия Максименко.

Сравнительное тестирование прошли шесть образцов сухих завтраков, которые, судя по рекламе и оформлению упаковок, предназначены в первую очередь для детей. Это хрустящие медовые звездочки Kosmostar и зерновые подушечки с молочной начинкой «Хрумка» (торговой марки (ТМ) Nestle), три образца от ТМ Start: кукурузные хлопья медовые, глазурированные колечки 4-х видов зерновых и шоколадные шарики, а также мультизерновые хлопья Harmony ТМ Axa.

«Беда в том, что эти завтраки не содержат достаточного количества калорий — энергетически этот завтрак неполноценен для растущего организма. Школьник вместе с завтраком должен получить 500 калорий, чтобы хорошо себя чувствовать до обеда», — утверждает Клавдия Максименко.

Кроме того, ни один производитель не обозначил на маркировке пищевые добавки соответствующим международным символом Е, хотя они присутствуют в составе продуктов. В шоколадных шариках Start пищевые добавки «спрятали» среди данных о витаминном и минеральном комплексах. Кроме зерновой основы, в таких завтраках можно найти и красители, и эмульгаторы, и ароматизаторы, идентичные натуральным, передает «Зеркало недели».  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых