--.-° --% 0мм

Криворожский историк Александр Мельник получил звание «Заслуженный работник культуры Украины»

08:32, 12 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожский историк Александр Мельник получил звание «Заслуженный работник культуры Украины»С 1996 года Александр Мельник издал 8 книг по истории Криворожья, еще в 6-ти он значится соавтором. Присвоению звания «Заслуженный работник культуры Украины» в первую очередь способствовала изданная недавно книга Александра Мельника «Голод». В этой работе автор выложил уникальные факты голодомора 1932- 1933 гг. В книге собраны документы и фотографии, большинство из которых опубликованы впервые.  

Из наиболее масштабных работ Александра Мельника следует отметить и «Историческую энциклопедию Криворожья». В свет уже вышел первый том энциклопедии. До конца года Александр Мельник выйдет второй том. В общей сложности автор планирует выпустить шесть томов энциклопедии посвященной историческим фактам и личностям Криворожья.

Кроме исторических работ у Александра Мельника есть немало достижений и в сфере археологии. При его участии в Кривом Роге было исследовано почти 90 курганов, в которых выявлено больше 500 захоронений разных эпох и 2 поселения эпохи бронзы.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых