Дети Кривого Рога практически не болеют гепатитами
В прошлом году медики Криворожской инфекционной больницы №1 зафиксировали 12 случаев заболеваемости острым вирусным гепатитом, при этом с диагнозом хронический вирусный гепатит в стационаре было пролечено 436 человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил главный врач Криворожской инфекционной больницы № 1 Сергей Ткаченко.
По его словам, на сегодня в Кривом Роге наблюдается стойкая тенденция к снижению уровня заболеваемости гепатитом В. Это обусловлено тем, что с недавних пор от этого вируса появилась вакцина.
Поскольку самой уязвимой группой, подверженной гепатиту являются медики, то их прививали первыми, кроме того, в настоящее время проводится вакцинация новорожденных. Такие профилактические мероприятия способствовали значительному снижению количества заболевшим гепатитом группы В. Что касается гепатита С, то, к сожалению, на сегодня от этого недуга вакцины нет.
Как отметил Сергей Ткаченко, самым приятным фактом является то, что в последние годы все меньше детей болеют гепатитами. В связи с этим в инфекционной больнице даже вдвое сократили количество койко-мест для детей с этим недугом. Сейчас таких коек в отделении 5 и по информации главного врача больницы они пустуют уже довольно долго.
Что касается показателей текущего года, то за 5 месяцев в стационаре было пролечено 149 больных с хронической формой гепатита. Из них 121 больной гепатитом С, и 12 – В.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
Протягом ночі росіяни атакували два райони Дніпропетровщини безпілотниками і з артилерії
07:45, 13 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0