В Кривом Роге в канун Дня Конституции возложат цветы к памятнику Т. Шевченко
28 июня, отмечается День Конституции Украины. Основному Закону государства исполняется 15 лет.
Попытки принять Конституцию в Украине предпринимались с первых лет провозглашения независимости. В 1992-1993 годах под руководством Президента Леонида Кравчука был наработан первый проект Основного Закона, однако он так и не был принят.
8 июня 1995 года между ветвями власти был подписан Конституционный договор, на основании которого должна была быть разработана Конституция. В 1996 году была создана специальная парламентская комиссия под руководством депутата Михаила Сироты. 27 июня началось рассмотрение предложенного документа в Верховной Раде. Почти каждая статья вызывала бурные дискуссии, вследствие чего обсуждение затянулось до поздней ночи 28 июня. Именно тогда Основной Закон и был утвержден окончательно.
8 декабря 2004 года парламент начал так называемую конституционную реформу, приняв изменения в Основной Закон. Новый документ вступил в силу с 1 января 2006 года.
В 2009 году Кабинет Министров по поручению Президента утвердил план мер по отмечанию Дня Конституции. Среди них - возложение цветов к памятникам государственным деятелям Украины, проведение конференций, круглых столов и встреч, посвященных обсуждению Основного Закона, организация в учреждениях образования и культуры, дипломатических представительствах Украины тематических мероприятий.
В Кривом Роге в канун Дня Конституции 24 июня, в 10.00 состоится митинг и торжественное возложение цветов.
Место проведения памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко на проспекте Карла Маркса.
В районах города мероприятия посвященные Дню Конституции Украины проходят сегодня.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0