Медики: Днепропетровской области тиф не угрожает
Заведующая эпидемиологическим отделом областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Гриценко заявила, что Днепропетровской области эпидемия тифа не угрожает.
Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«Ситуация в Никополе, где «черные копатели» в поисках металлолома разрыли крупнейший в регионе полигон бытовых отходов, грозит экологическими последствиями, но не эпидемиологическими. Появились сообщения, что области грозит эпидемия тифа из-за того, что на территории полигона захоронены бойцы атамана Махно, которые умерли от тифа. Хочу официально заявить, что эпидемия тифа региону не грозит, поскольку бактерии тифа во внешней среде быстро погибают. Максимум, который они способны прожить, - это 6 месяцев в холодной воде. При температуре они погибают очень быстро», - сказала она.
Людмила Гриценко также отметила, что с 2004 года в Днепропетровской области было зарегистрировано лишь 2 случая заболевания брюшным тифом.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
07:00, 3 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0