В Криворожском районе освятили один из самых старейших храмов
На днях в селе Чкаловка Криворожского района состоялась церемония освещения восстановленного Спасо-Преображенского Храма. Это культовое сооружение, по словам священнослужителей, было возведено более 250 лет назад. Храм пережил годы войны, но и его стены настигла разруха. Теперь благодаря поддержке городских властей и небезразличных людей храм получил новую жизнь.
Реконструкция храма велась на протяжении нескольких лет, и по ее завершению Архиепископ Криворожский и Никопольский Владыка Ефрем провел торжественный чин его освящения.
На это знаковое событие в храм приехало немало гостей. Наряду с местными жителями в церемонии приняли участие городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, представители городских властей, руководители предприятий Кривого Рога.
Владыка Ефрем отметил высокими церковными наградами настоятеля храма, а также всех тех, кто помогал восстанавливать Спасо-Преображенский Храм. Городскому голове Юрию Вилкулу, который оказывал свою поддержку на всех этапах восстановления храма, Владыка Ефрем вручил Библию.
После церемонии освещения храма состоялся крестных ход, в котором приняли участие все присутствующие.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
12:08, 25 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0