--.-° --% 0мм

Сегодня - Всемирный день окружающей среды

13:02, 5 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня - Всемирный день окружающей средыВсемирный день окружающей среды - для Организации Объединенных Наций один из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Праздник был учрежден в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды. В соответствии с другой резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей тогда же, была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В Кривом Роге только в прошлом году объем выбросов в воздух вредных веществ от предприятий составил почти 450 тысяч тонн. Кроме того, ежегодно из недр откачивается на поверхность до 20 миллионов кубометров шахтной и карьерной воды насыщенной опасными примесями. Около 12 миллионов кубометров этой воды сливается в речку Ингулец. Загрязняются реки и промышленными хозяйственно-бытовыми и дождевыми стоками, фильтрационными водами хвостохранилищ, в результате чего вредные химические элементы накапливаются на дне водоемов.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых