--.-° --% 0мм

В Украине зарегистрирован первый случай «свиного гриппа»

14:48, 2 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине зарегистрирован первый случай «свиного гриппа»В Украине подтвержден первый случай заболевания свиным гриппом А (H1N1), сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Александр Беловол.  

По его словам, происхождение вируса планируется определить через две недели после исследований в одной из четырех международных лабораторий.

Прилетевший в Киев из США (транзитом через Париж) гражданин Украины в пятницу обратился за помощью к медикам и был госпитализирован с подозрением на грипп A/H1N1. Сейчас он находится в 9-ой клинической больнице Киева, медики этого учреждения пока отказываются общаться с журналистами по поводу диагноза и состояния больного.

По словам Биловола, сейчас в отдельном боксе больницы находятся также еще два человека, которые близко контактировали с пассажиром - это встречавший его в аэропорту «Борисполь» товарищ и таксист, которого удалось быстро найти.

«Все материалы будут отправлены Всемирной организацией здравоохранения в Лондон, потому что Лондон обслуживает (территорию), куда входит и Украина, по отбору этих анализов. Я думаю, что в течение двух-трех недель мы получим конечный результат», - сказал Биловол.
По его словам, ни один пассажир рейса, на котором в Киев прилетел заболевший украинец, заранее «про свое негативное состояние не сообщил».
«Хотя (заболевший) нам говорил, что температура и все нехорошие симптомы у него были еще в самолете», - отметил Биловол.

Он также сообщил, что жизни пассажира на тот момент угрожала реальная опасность.
«Высокая температура, которая достигала 39,8 градуса, была прогрессирующая миалгия, выраженный конъюнктивит, очень нехорошее состояние, если бы (так) прошло бы несколько дней, мы могли бы утратить этого больного», - отметил главный санитарный врач.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0