--.-° --% 0мм

В День защиты прав потребителей в Кривом Роге рассказали, на что чаще всего жалуются горожане

12:13, 16 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В День защиты прав потребителей в Кривом Роге рассказали, на что чаще всего жалуются горожанеВчера, 15 марта, весь мир отмечал День защиты прав потребителей. Эта дата выбрана неслучайно – в 1961 году Президент США Джон Ф. Кеннеди выступил с речью, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. С 1983 года этот праздник стали отмечать во многих странах.

Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Что касается Кривого Рога, то, по словам начальник отдела по защите прав потребителей исполкома Криворожского городского совета Натальи Савенко, в минувшем году в отдел по защите прав потребителей исполкома Криворожского городского совета поступило более 4 тысяч жалоб.

Наибольшее количество жалоб поступает в адрес фирм, устанавливающих металлопластиковые окна и двери. На втором месте – жалобы, касающиеся некачественных мобильных телефонов, на третьем – обуви.

Также очень часто криворожане недовольны качеством товаров и обслуживанием, на рынках города, около 53% из них касаются некачественных продуктов питания.

По словам Натальи Савенко только за 2 месяца текущего года в отдел по защите прав потребителей в телефонном режиме поступило около тысячи жалоб.

Для того чтобы проще было защищать права потребителей, специалисты отдела советуют горожанам всегда требовать чеки, приобретая тот или иной товар.
 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых