--.-° --% 0мм

В Кривом Роге обратят внимание на проблему качества питьевой воды

15:28, 15 мар 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге обратят внимание на проблему качества питьевой водыС 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. Его тема в этом году "Вода в городах: пути для решения проблемы".  

Программа ООН по окружающей среде координирует мероприятия по случаю Всемирного дня воды во всем мире.
 
В Кривом Роге по случаю этой даты пройдет заседание круглого стола, цель которого – привлечение внимания общественности к важности воды для здоровья жителей города.
 
Вода необходима для жизни. Количество пресной воды на Земле ограничено, а ее качество постоянно подвергается угрозам. Сохранение надлежащего качества пресной воды важно для обеспечения запасов питьевой воды, производства пищевых продуктов и рекреационного водопользования. Качеству воды могут угрожать инфекционные агенты, токсические химические вещества и радиологические опасности.
 
Медики отмечают, запасы безопасной воды, гигиена и санитария, а также надлежащее управление водными ресурсами имеют основополагающее значение для здоровья людей во всем мире. Почти одну десятую часть болезней можно предотвратить путем: расширение доступа к безопасной питьевой воде; улучшения санитарии и гигиены; улучшение управления водными ресурсами с целью снижения рисков инфекционных болезней, передающихся через воду.
 
Ежегодно в мире путем обеспечения более безопасной воды можно предотвратить: 1,4 миллионов случаев смерти от диареи; 500 тысяч случаев смерти от малярии.

Кроме того, 5 миллионов человек можно защитить от тяжелых форм инвалидности вследствие лимфатического филяриоза и еще 5 миллионов - от инвалидности из-за трахомы.
 
Что касается качества питьевой воды в Кривом Роге, то на сегодняшний день ведется активная работа, направленная на улучшение экологического состояния в регионе. Специалисты обещают, что благодаря внедрению оборотной системы повторного использования промывных вод, на Карачуновском водохранилище, вода в Кривом Роге станет значительно лучше.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых