--.-° --% 0мм

Профком ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» считает, что на предприятии не все гладко с «социалкой»

08:30, 1 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Профком ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» считает, что на предприятии не все гладко с «социалкой»ИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о недавней инициативе администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» снизить зарплаты своим работникам, а также перевести персонал предприятия на 3-дневную рабочую неделю. Между тем, и до этого работникам этого крупнейшего металлургического комбината приходится несладко. И, прежде всего, это касается санитарно-бытовых условий работы и технического оснащения.  

Так, на недавно состоявшейся отчетно-выборной профсоюзной конференции шахтоуправления ОАО «АМКР» председатель профсоюзного комитета ШУ Сергей Басараб, отметив положительные примеры ремонтов объектов социально-бытового назначения, проведенных в последнее время, все же заявил о «неудовлетворительных санитарно-бытовых условиях в душевых банного корпуса ШУ», а также сделал другие значимые замечания. Причем, по заявлению Сергея Басараба, отчетный период работы профкома был очень сложен из-за непрекращающихся разногласий и поисков компромисса по многим значимым вопросам с администрацией ОАО «АМКР».

А вот член профсоюзного комитета шахтоуправления, председатель цехового комитета шахты им. Артема Николай Подлипный отметил, что вопрос с наличием и качеством спецодежды, а также средств индивидуальной защиты (СИЗ) оставляет желать лучшего, и в доказательство своих слов привел весьма неутешительные цифры по многим позициям обеспечения спецодеждой и СИЗ.

Кстати, такое же неудовлетворительное состояние спецодежды (робы, перчаток, обуви, защитных очков и пр.) отмечают и работники других производственных мощностей ОАО «АМКР». Дело в том, что в режиме жесткой и всеобъемлющей экономии, который был введен на предприятии еще до начала разразившегося экономического кризиса, собственники отдавали приоритет стоимости спецодежды, а не ее качеству. Так что рукавицы, которых хватает максимум на одну-две смены либо промокающие уже через пару часов сапоги шахтеров – обыденное явление для предприятия.

Подверг Николай Подлипный критике и санитарное состояние некоторых бытовых помещений, в том числе и банного корпуса ШУ, связывая многие недостатки с резким уменьшением численности работников хозяйственного персонала в результате ухода по программе добровольного увольнения трудящихся.

Выступающим были отмечены и другие недостатки в вопросах охраны труда, о чем профсоюзный комитет шахтоуправления своевременно сигнализировал администрации ШУ, благодаря чему многие вопросы решались положительно, хотя и не без определенных проблем.

В свою очередь нашему информагентству хотелось бы рассказать и о других проблемах, волнующих работников предприятия, но которые были практически не затронуты на прошедшей конференции.

В частности, речь пойдет о перекладывании трудовых обязанностей, которые ранее выполняли 2-3 человека, на плечи одного работника основного производственного цеха. Согласитесь, увеличение рабочей нагрузки не самым позитивным образом будет сказываться на соблюдении рабочими правил охраны труда. Вызывает нарекание у рабочих и ухудшающееся техническое состояние вверенных им механизмов и оборудования. Например, отсутствие своевременного ремонта погрузочных передвижных кранов в цехах прокатного передела либо ухудшение эксплуатационных возможностей передвижного состава (прежде всего электровозов) в железнодорожных цехах. Причиной этого является все уменьшающееся финансирование, а также политика снижения объема запасов имеющихся на предприятии для высвобождения оборотных средств.

Кстати, еще одним фактическим примером того, как применяется режим жесткой экономии на ОАО «АМКР» является почти анекдотичный случай, который рассказал корреспонденту ИА «Кривбасс Оn-line» один из работников цеха сероочистки коксохимического производства комбината. В прошлом году персонал их цеха обязали составить едва ли не «техническое обоснование» на использование… веника! В частности, они люди должны были определить время, в течение которого сие подметальное средство может быть использовано без снижения его эксплуатационных возможностей.

Так что свою зарплату персонал ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отрабатывает по полной. Но все же не хотелось бы заканчивать наше сообщение на минорной ноте. По словам представителя ЦК ПМГУ Вячеслава Анистрата, несмотря на сложный период, благодаря принципиальной позиции ЦК и конструктивному диалогу, который постоянно ведется с владельцами предприятий, удалось избежать массовых увольнений трудящихся. Так что мы, вместе с работниками ОАО АрселорМиттал Кривой Рог» и других крупных предприятий нашего региона, будем надеяться, что их материальное обеспечение и условия работы не будут более ухудшаться.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0