Икона, написанная криворожскими иконописцами, отправится антарктическую станцию «Вернадский»
6 февраля исполнилось 15 лет присутствия Украинского Национального центра в Антарктиде. Ежегодно к Южному полюсу в составе экспедиции направляется ведущий специалист Центра Николай Маковей. В этом году на станции воздвигнута православная деревянная часовня в честь святителя Николая.
По благословению Архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема и по просьбе директора Центра, иконописцами Криворожской иконописной школы специально написана икона святителя Николая для новой часовни, в память о юбилейных торжествах.
Святую икону освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а архиепископ Ефрем в присутствии властей города и области передал христианскую святыню Николаю Маковею, который уже в марте направится в длительное путешествие.
Архиепископ Ефрем пожелал всем научным сотрудникам станции «Вернадский» помощи Божьей в научных трудах и небесного покровительства святителя Николая в нелегком паломничестве по Антарктике. Николай Маковей сердечно поблагодарил архипастырей и власти Днепропетровской области и Кривого Рога за неоценимую духовную поддержку и пообещал с благоговением перенести икону святителя Николая к месту назначения, где перед которой будут молиться не одно поколение полярников.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
08:28, 27 июн 2025
07:45, 27 июн 2025
09:11, 27 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0