Отчет о матче: "Кривбассбаскет" - "Будивельник" - 64:65

11:32, 10 фев 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отчет о матче: "Кривбассбаскет" - "Будивельник" - 64:65«Кривбассбаскет» в упорной борьбе уступил «Будивельнику» на последних секундах. Порядок бьет класс или класс бьет порядок? На этот вопрос, наверное, нет однозначного ответа. Так вот, казалось что в матче «Кривбассбаскет» - «Будевельник» сильнейший определится именно по этим критериям. То есть, либо лучшими будут киевляне, которые всё же классом выше, либо криворожане одолеют соперника дисциплинированной игрой. Но всё вышло совсем иначе. Весь матч, от первой и до последней секунды, на площадке наблюдалась ровная борьба, а сильнейший определился лишь за шесть секунд до конца встречи.

Старт поединка удался гостям. Уилсон за первую половину десятиминутки положил две «трёхи», а вообще добыл для своей команды десять очков. Ближе к концу четверти ситуацию поправили Кондратовец и Зайцев, забив по три очка – 16:22.

Вторая десятиминутка стартовала с сольного прохода Савостина, которого остановили только с помощью фола. Всё же мяч упал в корзину, и был засчитан, ну а со штрафного игрок хозяев был точен. Далее криворожане полностью перекрыли кислород «Будивельнику» и за первые четыре минуты четверти сделали рывок 7:0. Ошарашенные таким началом гости ещё долго приходили в себя. Воспрянуть «Будивельнику» помог Беттс и Кис, которые начали счёт очкам во второй четверти. Киевляне не из робкого десятка и смогли всё же выровнять игру. Логичным окончанием всего стал ничейный счёт – 12:12.

Вторая половина игры была за воодушевленными хозяевами площадки. Открыли третью четверть Зайцев и Мальчевский результативными трёхочковыми. Кривцов отличился тем, что забил одной рукой сверху и ввёл в эйфорию болельщиков.  Удачное начало второй половины игры немного расслабило хозяев. Уилсон вновь начал выстреливать своими дальними бросками. К нему подключился Спенсер и активный Кис. Старания «Будивельника» увенчались трёхочковым преимуществом в четверти – 16:19.

Финальная четверть вообще была из ранга баскетбольных деликатесов. Сперва Кондратовец порадовал публику очередным «трюльником». На что тем же ответил Уилсон. Далее силами Кораблёва хозяева набрали подряд пять очков, и вплотную подобрались до гостей. Главный тренер «Будивельника» тут же берёт тайм-аут. После Анисимов и Кораблёв зарабатывают четыре очка, на что Уилсон ответил тремя (61:63). Хосеп Беррокаль явно был не доволен действиями подопечных и вновь взял минутный перерыв. Команды стартовали двумя очками Уилсона, на что Зайцев ответил «трёхой» (64:65). Тут уже и Владимир Чурсин взял минутку отдыха. За 9,6 секунд до конца встречи киевляне только с помощью фола останавливают Слипенчука. Артём подходит к линии штрафных, но, к сожалению, не справившись с волнением не смог реализовать два броска…

Конечно же, поражение – это всегда поражение. Тем не менее, за такое поражение «Кривбассбаскету» не стыдно. Криворожане дали хороший бой вице-чемпиону, дав понять всем соперникам, что «Кривбассбаскет» ещё не сказал своё последе сово в этом сезоне.

«Кривбассбаскет» - «Будивельник» - 64:65 (16-22, 12-12, 16-19, 20-12).

«Кривбассбаскет»: Зайцев – 17 очков + 4 подбора, Кораблёв – 12 очков + 6 подборов + 4 передачи, Кондратовец – 10 очков + 5 подборов + 5 передач.

«Будивельник»: Уилсон – 21 очко + 7 подборов, Беттс – 11 очков + 4 подбора, Анисимов – 7 очков + 6 подборов, Кис – 5 очков + 8 передач + 6 подборов.