--.-° --% 0мм

Всеукраинский фестиваль казацкой песни собрал в Кривом Роге более 1000 участников из разных областей Украины

13:43, 14 окт 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Всеукраинский фестиваль казацкой песни собрал в Кривом Роге более 1000 участников из разных областей Украины

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День защитника Украины в Кривом Роге прошел II Всеукраинский фестиваль казацкой песни. Также, в этот день гости и жители города приняли участие в первом Криворожском полумарафоне и посетили выставку военной техники 17 отдельной танковой бригады возле памятника Казаку Рогу.

Тысячи криворожан пришли в парк Героев Металлургического района. Здесь, на центральной аллее, работали выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, всех желающих приглашали отведать блюда национальной кухни. Семь казацких куреней, от каждого района, презентовали традиции славного войска Запорожского и соревновались в технике боевого искусства и кулинарных талантах.

Главная сцена, на которой выступали творческие коллективы - участники фестиваля, расположилась возле памятника легендарному Казаку Мамаю – символа криворожского фестиваля.

В этом году в нем приняло участие 5 хоровых, 30 вокально - фольклорных коллективов с Кривого Рога, а также Днепропетровской, Тернопольской, Полтавской, Запорожской и Николаевской областей. Поздравляя земляков и гостей с праздниками, мэр Юрий Вилкул подчеркнул: «Развивая Кривой Рог как современный европейский город, мы бережно храним традиции и нашу историю. Сегодня Кривой Рог - уникальный центр развития культуры и возрождения духовности. Край казацкий, где всегда жили мужественные, сильные духом люди, которые знают, что такое настоящая любовь к родной земле и уважение к своим традициям».

«Благодаря усилиям наших земляков, Петриковская роспись и казацкие песни были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И, я уверен, что всемирное признание казацкой культуры даст мощный импульс не только развитию искусства, но и формированию Украины как сильного государства, с самобытной культурой и историей»,- сказал Ю. Вилкул.

Городской голова вручил творческим делегациям и руководителям коллективов памятные подарки, а также дипломы участников II Всеукраинского фестиваля казацкой песни.

Кроме того, в рамках фестиваля были награждены призами победители конкурса на лучший курень. Мэр также вручил награды победителям первого Криворожского полумарафона.

Гости из Петропавловки (Днепропетровщина). народный ансамбль народной песни «Джерело» (руководитель Заслуженный работник культуры Украины Николай Бабанин), которые впервые участвовали в фестивале, не скрывали эмоций. «Прекрасный город, люди дружелюбные, гостеприимные. Фестиваль – на высшем уровне! Вы -молодцы! Мы прекрасно понимаем, сколько времени, усилий необходимо, чтобы провести такой большой и мощный фестиваль. Сейчас в Украине это все очень сложно. Кривой Рог показывает отличный пример слаженной и организованной работы, направленной на поддержку народного творчества, украинской песни, сохранение наших обрядов и традиций. Обязательно приедем к вам на следующий фестиваль!», - сказала  участница коллектива Инна Денисенко.

Напомним, что инициатором проведения фестиваля казацкой песни был мэр Юрий Вилкул. Кривой Рог – один из немногих городов страны, где еще проводятся масштабные культурные мероприятия. В городе ежегодно проходит шесть всеукраинских (среди них такие как «Джаз на Почтовой», «Червона калина», Фестиваль казацкой песни) и 30 городских творческих фестивалей и конкурсов.

29 ноября 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проголосовал за включение Казацких песен Днепропетровщины в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это - результат реализации многолетнего проекта Александра Вилкула по поддержке и продвижению украинской культуры. Также, в 2013 году он добился включения в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Петриковской росписи.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых