--.-° --% 0мм

Сегодня в мире отмечают День пищеварения

18:52, 29 май 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

29 мая отмечается Всемирный день пищеварения. Этот праздник утвержден Всемирной организацией гастроэнтерологов в связи с актуальностью данной проблемы. Об этом на своей пресс-конференции рассказала присутствующим доцент кафедры гастроэнтерологии и терапии Днепропетровского института гастроэнтерологии Светлана Коссинская, - сообщает ИА «Мост-Днепр».

Здоровое пищеварение, с одной стороны, связано с нормальной работой желудочно-кишечного тракта, с другой стороны, с теми продуктами, которые мы употребляем. К сожалению, наблюдается определенный рост ряда гастроэнтерологических заболеваний связанных с последним упомянутым фактором.

«30% пищи, которую употребляет человек, должно приходиться на завтрак, 60% - на обед и, примерно, 20% на ужин. Кушать нужно 3-4 раза в день, через 3-4 часа, примерно в одно и то же время. Таким образом, желудочно-кишечный тракт настраивается на усваивание пищи. Дневной рацион, особенно летом, должен состоять из фруктов и овощей, их рекомендуется употреблять не менее 400 граммов. Минимальное количество жира должно быть. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1/1/4» - сказала Светлана Коссинская.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых