--.-° --% 0мм

Автомобильные аварии на Днепропетровщине унесли с начала года 106 человеческих жизней

08:57, 23 окт 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С начала года на дорогах Днепропетровщины в дорожно-транспортных происшествиях погибло 106 человек и 1139 получили травмы. Среди погибших и пострадавших в ДТП людей треть составляют пассажиры транспортных средств.

На сегодняшний день они по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, поскольку не имеют возможности повлиять на ситуацию и оказываются заложниками опасного или противоправного поведения водителя.

В автомобиле могут находиться сразу несколько пассажиров, в момент аварии водитель инстинктивно спасает себя, - именно этим объясняется такое большое количество погибших и пострадавших пассажиров. Пассажиры на задних сиденьях практически никогда не пристегиваются, многие забывают или не считают нужным пристегивать детей, - результатом этого становятся ДТП с трагическими последствиями.

Водители, в свою очередь, также не всегда помнят, что они в ответе за жизнь и здоровье своих пассажиров, и часто даже не считают нужным напомнить им о необходимости пристегнуться.

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, вероятность смертельного исхода для водителей, которые пользуются ремнем безопасности, уменьшается в 2 раза, а для пассажиров - в 3 от общего количества ДТП.

Следует добавить, что во время столкновения на скорости 80 км/ч выделяется энергия, которая способна подбросить одну тонну на высоту почти 30 метров, то есть выше седьмого этажа!

Неудивительно, что шансов выжить в таких условиях немного, но такой ситуации можно избежать. Ведь ремни безопасности, фиксирующие положение водителя в автомобиле, дают ему возможность управлять им даже в экстремальных, аварийных ситуациях. Во многих случаях они позволяют водителю не потерять контроль над авто, помогают избежать ДТП или, по крайней мере, смягчить его последствия.

По статистике, около 60-70% смертельных последствий ДТП произошли именно потому, что люди не воспользовались ремнями безопасности. Если перевести абстрактные проценты на более привычный язык цифр, то получается, что из 100 погибших людей 60-70 могли бы остаться живыми.

84% от общего количества всех пострадавших, как правило, доставляются в больницы с черепно-мозговыми травмами, а применение ремня безопасности практически исключает возможность травмирования головы.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых