--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине планируют мобилизовать еще 2500 мужчин

15:56, 20 авг 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В период с 3 марта по 19 августа на Днепропетровщине мобилизовано 6631 военнообязанный. Планируется, что к третьей волне мобилизации будет привлечено еще около 2,5 тысяч мужчин. Об этом сообщили в департаменте взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации.

Также в департаменте отметили, что все, кому пришла повестка, обязаны в срок явиться для постановки на воинский учет или для призыва по мобилизации. Это военнообязанные рядового, сержантского и старшинского состава в возрасте до 60 лет, офицерского состава - в зависимости от воинского звания до 65 лет. Уклонение от призыва по мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Самовольное же оставление воинской части или места несения службы наказывается в Украине наложением штрафа (до ста необлагаемых минимумов доходов граждан) или лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

«Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью ее граждан, - отметила директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Ирина Федорчук. - Дезертирство - одно из наиболее тяжких и опасных преступлений против установленного порядка несения военной службы».

К сожалению, в регионе насчитывается более 120 человек, которые покинули воинские части или места несения службы. Днепропетровским зональным отделом военной службы правопорядка вместе с местными госадминистрациями, органами местного самоуправления и подразделениями Главного управления МВД в Днепропетровской области проводятся совместные действия по возвращению военнослужащих в воинские части.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых