--.-° --% 0мм

Населению Днепропетровской области советуют переходить на электроотопление

12:53, 25 июл 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%. Таких результатов каждая семья может достичь при условии установления дифференцированных счетчиков электроэнергии и перехода на специальный тариф для домов с электроотопительными установками. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской облгосадминистрации Эдуард Кирпичев.

Он отметил, что несмотря на нестабильные отношения с Россией население региона будет в полном объеме обеспечено природным газом.

«На сегодня мы работаем в условиях ограничения поставок газа со стороны России. Но никаких мер по ограничению газоснабжения населения ни Правительством Украины, ни облгосадминистрацией осуществляться не планируется, - отметил он. - Отдельно планируются мероприятия по сокращению потребления газа предприятиями и бюджетными организациями. Мы разрабатываем ряд мер по стабильной работе хозяйственного комплекса области».

На сегодняшний день актуальны вопросы перехода населения на электроотопление и вопросы энергосбережения. Главная причина этого - цена на газ. С 1 мая его стоимость для населения выросла на 50-60%.

«Если переходить на электроотопление в обычном режиме, применяя обычный тариф, это мероприятие не является достаточно эффективным. Но в случае применения специального тарифа и дифференцированного счетчика, электроотопление может быть дешевле газового отопления на 30-40%», - сообщил начальник управления.

Было добавлено, что для установки счетчика нужно обратиться в энергоснабжающую компанию по месту жительства, написать соответствующее заявление, получить техусловия и выполнить небольшой проект. Срок установки обычно не превышает месяц. Общая стоимость - от 1200 до 1700 гривен и окупается ориентировочно за 4 месяца.

«В целом, применение только этих счетчиков может дать экономию до 15%», - подчеркнул Эдуард Кирпичев. Он также посоветовал жителям области утеплять свои дома. За счет этого можно сэкономить до 50%.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых