--.-° --% 0мм

Дмитрий Колесников назвал первоочередные шаги по сохранению промышленного потенциала Украины

16:13, 24 июл 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Необходимо безотлагательно начинать реализацию программ восстановления экономики наиболее пострадавших восточных регионов и реформирования экономики Украины в целом», - сказал экс-министр промышленной политики Дмитрий Колесников, отвечая на вопрос журналиста 34 канала о первоочередных действиях по преодолению кризисных тенденций в экономике и сохранению промышленного потенциала Украины.

Первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников считает, что для украинских предприятий должны быть введены налоговые каникулы. Он привел в пример показательную ситуацию: «Представители бизнеса и предприниматели Донецкой и Луганской областей оказались перед выбором – платить налоги или нет. Чтобы воспользоваться предоставленным им правом на отсрочку уплаты налогов или подачи отчетности, они должны, кроме всего прочего, предоставить в налоговый орган справку о действии обстоятельств непреодолимой силы. Справку эту выдает Торгово-промышленная палата Украины. Срок рассмотрения заявки, для которой еще нужно собрать документы, составляет 10 дней, стоимость справки 1,9 тыс. грн. В тоже время штраф за неподачу налоговой отчетности в сроки составляет 170 грн первый раз в течение года, а в случае повторной не подачи –  1, 02 тыс. грн. При этом налоговые инспекции в зоне АТО закрыты».

Также Дмитрий Валерьевич назвал ряд конкретных шагов, которые могли бы обеспечить поддержку предприятиям промышленного комплекса. В их числе:
1. Обеспечение своевременного возмещения НДС при экспорте продукции.
2. Увеличение срока возврата валютной выручки с 90 до 180 дней.
3. Быстрая имплементация технических норм и стандартов, действующих в странах ЕС с использованием финансовых средств поддержки ЕС и государственного бюджета.
4. Внедрение механизма кредитования экспортных поставок путем создания Экспортно-кредитного агентства, с использованием механизма компенсации кредитной ставки и страхования экспортных контрактов.
5. Предоставление преференций национальным производителям на государственных тендерах. Упрощение процедуры закупок материалов и комплектующих для восстановления разрушенных и модернизации существующих производственных мощностей.
6. Активное использование инструментов торговой защиты от недобросовестной конкуренции путем инициирования специальных и антидемпинговых расследований.
7. Предоставление отечественным потребителям льготных кредитов при закупке ими продукции отечественных отраслей экономики.
8. Основание Украинского банка реконструкции и развития для финансирования проектов модернизации инфраструктуры и производственных фондов.
9. Оказание содействия украинским предприятиям в совместной с США и ЕС реализации инфраструктурных проектов в странах с развивающимися экономиками.
Также Дмитрий Колесников отметил, что одним из основных направлений, работу над которым никогда нельзя прекращать, является повышение инвестиционной привлекательности Украины. «Особенно сложно привлечь инвестора в страну, где идет война. Поэтому необходимо обеспечить максимальную защиту инвестора. Серьезнейшим образом продолжить работу над дерегуляцией и упрощением разрешительных процедур для бизнеса. Опыт эффективной работы в этой сфере есть на Днепропетровщине. И его необходимо развивать и применять по всей стране», - сказал первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых