--.-° --% 0мм

Игорь Коломойский призвал руководителей предприятий установить надбавки своим сотрудникам

09:15, 22 апр 2014 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской облгосадминистрации распространили обращение к руководителям и собственникам предприятий региона, а также к профсоюзным организациям с призывом не допустить снижения жизненного уровня трудящихся.  

«Скоро уже год как Украина находится в состоянии необъявленной экономической войны со стороны РФ. С прошлой осени к экономическому добавился и политический кризис, переросший в революцию. За два последних месяца наша страна пережила аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации в Донецкой и Луганской областях вооруженными диверсионными группами. Все эти беспрецедентные события крайне негативно повлияли на украинский финансовый рынок. Резко девальвировала гривна, заметно выросла стоимость потребительской корзины для населения», - говорится в сообщении, подписанном председателем облгосадминистрации Игорем Коломойским.

Вместе с тем, в обращении указывается, что многие предприятия улучшили экономические показатели, прежде всего, за счет уменьшения себестоимости продукции. То есть, появился резерв для компенсации населению потерь от роста цен в условиях имеющейся кризиса.

В связи с этим Днепропетровская облгосадминистрация призывает руководителей и владельцев предприятий всех форм собственности не допустить снижения жизненного уровня трудящихся путем введения премий, бонусов, надбавок за работу в условиях военного времени и других видов специальных доплат.

ОГА призывает все предприятия установить эти надбавки в размере не менее 20% от среднего уровня доходов работников в январе-феврале 2014 года и начать их начисления за период с марта 2014 года. В первую очередь этот призыв касается крупных градообразующих предприятий области.

После преодоления негативных макроэкономических процессов и стабилизации национальной валюты необходимо будет провести корректировку зарплатных тарифов в соответствии с реалиями, которые сложатся на тот момент».

Отдельно в облгосадминистрации напомнили отраслевым и независимым профсоюзам об их обязанности стоять на страже экономических интересов трудящихся.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых