--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине нашли останки солдат-учасников Никопольско-Криворожской операции

13:50, 10 янв 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Под Кривым Рогом в селе Новоподольск, историки нашли останки двух разведчиков времен Второй мировой войны. 78 лет назад они ушли в свою последнюю разведку боем во время наступательной Никопольско-Криворожской операции.

Об этом сообщает общественная организация  «Память потомков».

В том кровавом месиве погибло 37 бойцов украинской армии, среди них воины 40-й Гвардейской стрелковой дивизии, тела, которых до сих пор не находили. 

Поисковую работу провели члены организации «Память потомков». Поисковики не сомневаются, что нашли тела именно участников Никопольско-Криворожской операции. Это подтверждают вещи, находящиеся рядом с останками: камуфлированная форма фронтовиков, ремни, обвес, усиленный боекомплект. 

Напомним, что Никопольско-Криворожская наступательная операция продлилась  с 30 января по 29 февраля 1944 года. Это наступательная операция против немецких войск с целью разгрома и ликвидации их Никопольского плацдарма на Днепре.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 10.01.2022 14:41   Кривой Рог

    Вечная память героям!!!!!!!!!!

  • 10.01.2022 17:15   Sokker

    А какая это в 44-м году была украинская армия? Я что-то о такой не слыхал. Уже переписывание истории до маразма дошло. Как это еще не написали, что это УПАвцы были. Тьфу, противно.

  • 10.01.2022 17:37   Анатолий

    была была такая операция и выгнали немцев из Кривого Рога в 44 -м году

  • 10.01.2022 18:18   Укр

    https://krnews.ua/news/79929#:~:text=%C2%A0-,Sokker,-1%20%202 почему это быдло не в сбу

  • 10.01.2022 18:38   Гость

    Укр - стукачек!! Потомок бандер, тех кто немцев с хлебом-солью встречал? Так действительно, какая украинская армия? Вы что там совсем крышей поехали? Советская Армия, чего комедию ломать? «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»*.

  • 10.01.2022 19:32   Влад

    Вот и проблема... Немцев выгнали, а нациков с бандеровцами не выгнали, вот теперь и имеем проблему в стране...

  • 10.01.2022 20:20   Дед Мазай

    Дивизия сформирована согласно директиве заместителя НКО СССР № opг/2/786742 от 2 августа 1942 года из 6-го воздушно-десантного корпуса в период с 1 по 6 августа 1942 года как 40-я гвардейская стрелковая дивизия в городе Ногинск. 40-я гвардейская Енакиевско-Дунайская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия — воинское соединение пехоты РККА Вооружённых Сил СССР. И где тут украинская армия? Украинской армии от силы 30 лет. Или она в прошлое умеет перемещаться?

  • 11.01.2022 12:33   Гость

    Вот для этого и проводится школьная реформа! Последние динозавры, окончившие советскую школу и способные к логическому мышлению, уйдут и будет как в Японии, где молодежь считает, что атомную бомбу на них СССР сбросил! Думаете кто минисует, уверен молодые и малограмотные, мозг пустой и туда можно положить любую чушь, которую они будут отстаивать и свято веря!