--.-° --% 0мм

К. Павлов: День Соборности это праздник, символизирующий единство страны, ее независимость и суверенитет

11:29, 22 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ко Дню Соборности Украины в Кривом Роге возложили цветы к памятнику Т. Шевченко. Участие в церемонии приняли городской голова Константин Павлов и руководители районов.

Мэр Константин Павлов подчеркнул: «Этот праздник символизирует единство страны, ее независимость и суверенитет, напоминает нам, какой путь прошел украинский народ, чтобы реализовать многовековое стремление жить в соборном государстве. И в реалиях сегодняшнего дня очень важно для всех нас сохранить в Украине и в городе единство и согласие. Быть сплоченными, взвешенными и толерантными друг к другу, чтобы в нашем общем доме царили мир и порядок. Пусть мощный источник криворожского несгибаемого духа, вдохновения и оптимизма будут примером служения Украине, наполняют ее казну славными достижениями, энергией и добродетелью».

22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве состоялось провозглашение Акта воссоединения УНР и ЗУНР в единое независимое государство. Также, в этот день-22 января 1918 года принят IV Универсал Центральной Рады, которым провозглашалась полная независимость Украинской Народной Республики. Официально в Украине День Соборности отмечают с 1999 года.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 22.01.2021 12:35   ALWAS

    Да уж, мы независимы. Экономически. Никому ничего не должны. А другой независимости и не может быть..... Или я не прав ?

  • 22.01.2021 13:17   ivan1

    Не прав. Потому как у нас особенная независимость. От нас ничего не зависит. Даже последние выборы президента это показали. Выбирали за иные взгляды, а в итоге оказалось, что такой же майданутый, с такими же намереньями. И вокруг себя собрал, или собрались такие же майданутые.

  • 22.01.2021 13:51   ALWAS

    ivan1, последние выборы были в 2004 году. Когда был кандидатом некий Ржавский. Единственный, кто говорил, что нужно работать. На себя. Но мы хотели халявы. Ржавский набрал тогда на уровне статистической погрешности. С тех пор ни один честный человек баллотироваться не будет.

  • 22.01.2021 14:50   гость

    Да какие праздники, если каждый день люди заканчивают жизнь самоубийством! Беда в стране, большая беда и се в наших руках, молча умирать и видеть нищих стариков, или встряхнуться и понять, что ты сделал, чтобы помочь....

  • 22.01.2021 15:14   Наталья

    Что же они празднуют? Как удачно 20 лет людям мозги пудрят и то,что люди жизни заканчивают самоубийством? Типа, пенсию платить не нужно!

  • 22.01.2021 20:02   Влад

    Символ остался, а страны нет! Так поддержим символ! Он все таки денег стоит и на него можно часть денег списать... Сколько жителей останется к следующей дате символа?

  • 22.01.2021 20:06   Sokker

    «День Соборности это праздник, символизирующий единство страны, ее независимость и суверенитет» - Если коротко, то этот «праздник» символизирует то, чего у Украины нет и не было: ни единства, ни независимости, ни суверенитета. Мне это напоминает прославление КПСС в последние годы Союза, уже никто в это не верил, но необходимые мантры повторялись на каждом собрании. Вот и Украина взяла все самое худшее от СССР, «гордо» отвергнув все лучшее. А Павлова мне жалко, наверное все понимает, но не может отойти от «политики партии», иначе…

  • 22.01.2021 22:44   крамола

    да, Sokker, трудно во власти. и предателем могут назвать: «Мой друг, с которым я делил одну сцену и телеэфиры, Владимир Зеленский теперь отрёкся от меня. А мы же дружили не разлей вода! Наверное, можно было как-то решить вопрос по Филиппу Киркорову, который ничего плохого Украине не сделал, является её народным артистом, получил звание, кстати, из рук далеко не пророссийского президента Виктора Ющенко… за то, что я стоял под украинским флагом в 2008 году и представлял на «Евровидении» Ани Лорак, которая заняла второе место», — рассказал Киркоров.